業務スーパーの牛乳パックデザートシリーズ 子供やパパと食べた感想♪

業務スーパー 杏仁豆腐 業務スーパーでお買い物

業務スーパーで売られている牛乳パックに入っているデザートシリーズ。

初めて見た時は牛乳パックの中にデザート?何これ?と衝撃をうけました!

でもデザートが1㎏も入っているのに200円代で買えるのでかなりお手頃だし、子どもたちも大きくなってきてたくさん食べたがるようになってきたので買ってみることにしました。

とりあえず買ってみたのは、杏仁豆腐とレアチーズとプリン。

食べてみての感想は、この量を食べられてこの価格ならまあいいかなと思いました。

今回は業務スーパーの牛乳パックデザートの杏仁豆腐とレアチーズ、プリンの値段や味などを紹介します。

※オレンジゼリーも買ったので追記しました。

スポンサーリンク

業務スーパーの牛乳パックデザート 杏仁豆腐を食べてみた♪

◇杏仁豆腐
購入時価格 275円(税抜)
業務スーパー 杏仁豆腐

初めて業務スーパーの牛乳パックスイーツを買ってみました!

牛乳パックにスイーツが入っているのを見ると、なんとも言えない違和感をすごく感じます。

とりあえず食べるために牛乳パックからだそうとしたのですが、ここで大失敗。

なーんにも考えず、牛乳パックをあけて逆さにして杏仁豆腐を出したら、想像以上に出てきて皿の外に杏仁豆腐を落としていまいました。

ボケボケですみません。

↑の写真までは良かったのですが、この状態で杏仁豆腐を食べる分だけ切ればよかったものを何を間違えたのか、切らないまま牛乳パックを元のまっすぐの向きに直したので杏仁豆腐が反発して皿の外に落としてしまいました。

次のレアチーズのところで紹介しますが、私のような失敗をしないために、細長い皿の上に出して切ることをおすすめします。

業務スーパーの杏仁豆腐の味は?

普通の杏仁豆腐でした。

すごく美味しいわけでもなく、もちろんまずいわけでもなく。

ふだん食べる杏仁豆腐としては合格点だと思います。

子どもたちもパパも喜んで食べていました。

ただ量が・・・。

1㎏はちょっと多いです。

まあ子供は喜んでいましたが。

子供の友達が来る時とか大勢いる時に、ぱっと出して全部食べきりたいなと思いました。

私は甘いのでたくさん食べると飽きちゃうとおもっているのですが、小学生の次男は大好きみたいで、杏仁豆腐また買ってとよく言ってます。

業務スーパーの牛乳パックデザート レアチーズを食べてみた♪

購入時価格 298円(税別)
業務スーパー 牛乳パック レアチーズ

この牛乳パックにデザートが入っている違和感にはなかなか慣れません。

このレアチーズももちろん1Kg入り。

前回は牛乳パックから出す時に失敗したので、まずは細長い皿の上に半分くらいだしてみました。

これを一人分1.5㎝くらいの厚みに切ってみました。

白いので地味な見た目ですが、大きさ的にはちょうどいい感じです。

業務スーパーのレアチーズの味は?

さっそく子供たちと食べてみました。

味はほどよく酸味がきいていて、甘すぎずちょうどいい感じです。

味はパッケージにアレンジレシピで紹介してあるように、レアチーズケーキにしてブルーベリーソースをかけて食べるのがちょうどいい感じの控えめな甘さでした。

子供も気に入って食べていましたよ。

ただパパは好きな味じゃなかったみたいです。

レアチーズなのだから当たり前なのですが、酸味のきいた味が嫌だったそう。

もっと甘いのがいいみたいです。

男の人は酸っぱいのが苦手と言いますが、まさにそんな感じです。

でも小学生の子供達も二人とも男の子なんですけどね。

ほのかな酸味なのですが、すっぱいのが苦手な人は好きじゃないかもです。

私は好きな酸っぱさでした。

業務スーパーの牛乳パックデザート プリンを食べてみた♪

購入時価格 248円(税別)
業務スーパー 牛乳パック プリン

だんだんこの牛乳パックデザートの見た目にもなれてきました。

取り出し方もうちのやり方ができてきました。

業務スーパー 牛乳パック プリン

こんな感じで細長い皿の上にだして、食べる分だけ切ることにしています。

柔らかいから、切ったらテロンとして平らになっちゃうんですけどね。

そして、やっぱり1㎏あるから量が多い!

冷凍するのもいいみたいですが、こんだけ柔らかいとうまく冷凍できなそうです。

そして私は一回食べるだけならいいんですが、二回目は飽きちゃうんですよね。

うちは家族四人なので、1㎏のプリンを8等分にして二日間にわけて食べるのですが、子どもたちは喜んで食べますが私は二日目は飽きちゃってます。

パパは・・・、特に聞いてないですが甘いもの好きなので、プリンあるよって言うと黙って食べてます。

食べたくないとも食べたいとも言わないので、好きでも嫌いでもないといった感じです。

業務スーパーのプリンの味は?

普通のプリンのカラメルなしバージョンです。

よくスーパーとかで3連プリン88円(税抜)で売ってるプリンの味かな。

子供たちとパパが、プリンの中にカラメルソースが入っているような味がすると言っていましたが、言われればそんな味がする気もします。

特にくせもなく、安心して食べられる普通のプリンの味でした。

業務スーパーの牛乳パックデザート オレンジゼリーを食べてみた♪

◇オレンジゼリー
購入時価格 188円(税別) 内容量 1㎏
業務スーパー オレンジゼリー

私的に、今まで食べた業務スーパーの牛乳パックデザートシリーズの中でこのオレンジゼリーが一番好きです♪

甘すぎず、オレンジの酸味がほどよくて味のバランスがちょうどいいです。

私がオレンジジュースが好きなのもありますが、ほんと好みの味でした。

業務スーパーの牛乳パックデザートシリーズは、大容量なのでなかなか食べきれず余りがちでしたが、これは家族4人で2日で食べきりました。

ゼリーだから見た目そんなに気にしなくていいよねと思い、調理用スプーンで牛乳パックからすくって盛り付けて食べたので、取り出すのもラク。

業務スーパー オレンジゼリー

調理用スプーンはこんな感じのものを使いました。

この、オレンジゼリー、みかんの缶詰を入れて食べると豪華な感じになり、さらに美味しく食べられそうです。

さいごに

業務スーパーの牛乳パックデザートシリーズ。

1㎏入っていて、コスパもいいので、デザートが好きな子供がいてたくさん食べたがるお家にいいと思います。

私がスーパーでよく見かけるのは、3連プリン100円・杏仁豆腐4個で200円とかなのでそれを考えたら1㎏入って、どれも200円代というのはかなり破格です。

レアチーズは一個130円とかするし・・・。

もともとプリンや杏仁豆腐が好きな子なら食べてくれる普通の味なので、デザートにお金をかけたくないって人にいいです。

ただ、しつこいですが、量が多いです。

うちのようにパパも甘いもの好きならいいですが、冷凍保存するのか、誰かにあげるのか、2日間連続で食べるのか、どうやって消費するのか考えておかないと、結局余って捨てることになります。

そしたら、せっかく安くて量の多いものを買った意味がないので気をつけてくださーい。

コメント

タイトルとURLをコピーしました